Галерея

О нас

Мероприятия

Лауреаты

Контакты

На выставке

Лауреаты приза "Большая Медведица"

Ежегодно при поддержке Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области проходит Церемония награждения лауреатов приза "Большая Медведица" по итогам прошедшего года.

Призов удостаиваются различные учреждения и предприятия, отдельные граждане за проявление высших человеческих качеств и активное участие в государственной, общественной, культурной жизни Санкт-Петербурга среди командования ЛенВО, ЛенВМБ, ГУВД СПб и Ленинградской области,СЗРК ВВ МВ РФ, СЗРЦ МЧС РФ, ветеранских и других общественных организаций города, творческой интеллигенции и представителей СМИ.

Церемония награждения сопровождается праздничным концертом ведущих артистов и юных талантов нашего города.




Номинация "Фронтовая доблесть"
За мужество и отвагу, проявленные на фронтах
Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

В 2005 году награждены:

Бенцианов Бен Николаевич
Гринин Василий Михайлович.
Гуревич Анатолий Маркович.
Дискин Евгений Михайлович.
Дубовицкий Иван Андреевич.
Клочков Иван Фролович.
Орлов Иван Петрович.
Петровский Евгений Ефимович.
Сергеев Борис Федорович.
Сапожников Алексей Митрофанович.
Ходанович Иван Денисович.
Шипилов Виктор Михайлович.

В 2006 году награждены:

Головачев Василий Никанорович.
Кравченко Виктор Михайлович.
Марков Виктор Васильевич.
Марфенок Валентина Тихоновна.
Сиротинкин Василий Иванович.

В 2007 году награждены:

Грызова Ирина Владимировна.
Козлов Василий Федорович.
Куприященко Григорий Никитович.
Мороз Владимир Исаакович.
Топтыгин Александр Николаевич.

В 2008году награждены:

Дмитриев Иван Иванович- Герой Советского Союза.
Дыскин Ефим Анатольевич - Герой Советского Союза.
Круковский Анатолий Степанович - Ветеран ВОВ, участник Сталинградской битвы и сражения на Орловско-Курской дуге.
Кузнецов Александр Антонович- Ветеран ВОВ, награжден орденом Боевого Красного Знамени.

В 2009году награждены:

Бубнова Екатерина Николаевна - участник ВОВ, военнослужащая 72 отдельного артиллерийско-пулеметного Ижорского батальона, старшина медицинской службы.
Полячков Михаил Григорьевич – участник ВОВ, полковник в отставке, председатель Совета ветеранов Лужского района.
Сергеев Николай Дмитриевич - участник ВОВ, майор в отставке, председатель Совета ветеранов 2-го гвардейского Ленинградского истребительного авиационного корпуса.

В 2010году награждены:

Гаврин Александр Павлович – полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны, освобождал Белоруссию Польшу, участник штурма Берлина.
Новиков Виктор Дмитриевич – полковник в отставке, участник советско-финской и Великой Отечественной войн.
Няшин Борис Сергеевич- полковник в отставке, воевал с первого до последнего дня войны, защищал Москву, сражался под Сталинградом, на Курской дуге, штурмовал Берлин.

В 2011году награждены:

Любимов Игорь Сергеевич - полковник в отставке, кандидат военных наук, доцент. Родился 5 сентября 1922 года. Принимал участие в боях под Москвой, был ранен, но продолжал корректировать огонь артиллерии. Мужественные действия офицера были отмечены медалью «За отвагу». Участвовал в освобождении Орла, Советской Белоруссии и Польши, в штурме Берлина.
Силин Владимир Иванович - полковник в отставке, кандидат педагогических наук, профессор. 3 июля текущего года отметит свой 90-летний юбилей. До сих пор проводит занятия с курсантами Военного института физической культуры. Участвовал в боях Великой Отечественной войн с первого её дня.
Щербаков Николай Иванович.
Лисовский Николай Федорович - гвардии полковник в отставке. В Красной армии с 1941 года. В период Великой Отечественной войны воевал в составе 247 истребительного авиационного полка РВГК на Центральном, Ленинградском, Северо-Кавказском и Первом Белорусском фронтах. Участвовал в освобождении Кавказа, Тамани, Крыма, Белоруссии, Польши, штурме Берлина. В послевоенное время окончил Военно-Воздушную академию, служил в ГСВГ, ТуркВО, ЮГВ и ЛенВО. Был военным советником в армии Египта.
Спирин Борис Петрович– полковник в отставке родился 13 сентября 1926 года.В Красной армии с 1943 года. После окончания Второго Ленинградского артиллерийского училища участвовал в боевых действиях в составе 480 артиллерийского полка РВГК на Третьем Белорусском фронте. Принимал участие в боях по освобождению Литвы, в штурме Кёнигсберга.
Васецкий Василий Петрович – полковник в отставке, кандидат технических наук, родился 19 февраля 1926 года. В 17-летнем возрасте был призван в ряды Красной Армии. Участвовал в боях за Ленинград, будучи командиром орудия 189 зенитно-артиллерийского полка Ленинградской армии ПВО.

В 2012году награждены:

Веревкин Александр Семенович –полный кавалер ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», генерал-майор.
Сальникова Александра Евгеньевна - фронтовая медицинская сестра, сержант.
Смирнов Борис Васильевич – председатель Объединенного Совета ветеранов войны и военной службы ВМФ (Санкт-Петербург), контр-адмирал

В 2013году награждены:

Александров Петр Тихонович – председатель совета ветеранов ВДВ СПб и ЛО, полковник в отставке.
Дроздов Геннадий Александрович – участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке.
Кипрский Владимир Михайлович – председатель Совета ветеранов Адмиралтейского района, генерал-майор в отставке.
Лобанов Валентин Владимирович – ветеран боевых действий, полковник в отставке.
Митавский Анатолий Михайлович – председатель Комитета ветеранов военной службы, полковник в отставке


Номинация "Трудовая доблесть"
За самоотверженный труд на благо Отечества в годы суровых испытаний

В 2005 году награждены:

Арутюнянц Александра Павловна.
Захарова Татьяна Михайловна.
Золотухина Зоя Ивановна.
Кожанова Зоя Ивановна.
Колодяжная Лидия Дмитриевна.
Корнильева Зоя Владимировна.
Кучиев Юрий Сергеевич.
Петрова Екатерина Михайловна.
Рубцов Александр Николаевич.
Савина Нина Ивановна.

В 2006 году награждены:

Емельянов Владимир Александрович.
Корнилов Николай Александрович.
Каташевич Тамара Васильевна.
Шкварцов Вадим Викторович.
Талер Борис Николаевич.

В 2007 году награждены

Востриков Юрий Иванович.
Котова Валентина Ивановна.
Лебедев Николай Сергеевич.
Никифоров Валентин Михайлович.
Смирнова Людмила Михайловна.

В 2008 году награждены:

Берсенёв Виктор Алексеевич- Директор ОАО «Водтрансприбор», в наст. время пенсионер.
Демидова Екатерина Яковлевна - Герой Социалистического Труда (1973г. Ткачиха фабрики «Рабочий»).
Никитин Кирилл Александрович - Инженер-конструкторНПО «Малахит», в наст. время пенсионер.
Паршина Валентина Романовна - Герой Социалистического труда (1979 г. Бригадир овощеводов специализированного объединения совхозов «Детскосельское».
Штрейс Раиса Ивановна- Герой Социалистического Труда (1988г. – генеральный директор Фирмы «Лето»), заслуженный работник сельского хозяйства.

В 2009 году награждены:

Брашкина Нина Игнатьевна– Герой Социалистического Труда, оператор машинного доения совхоза.
Демидова Екатерина Яковлевна – Герой Социалистического Труда, ткачиха фабрики «Рабочий», председатель Ленинградского областного комитета профсоюза рабочих текстильной и легкой промышленности.
Резвая Нина Алексеевна - Герой Социалистического Труда, заслуженный учитель школы РСФСР, учительница средней школы №2 города Гатчина Ленинградской области

В 2010 году награждены:

Баранов Лев Георгиевич- ветеран военной службы и труда, подполковник в отставке
Малюхова Людмила Михайловна- ветеран труда.
Самохвалова Алла Александровна - ветеран труда, награждена Знаком "Житель блокадного Ленинграда", медалью "Ветеран труда", многими юбилейными знаками и медалями.

В 2011 году награждены:

Гаркуша Иван Максимович – Герой Социалистического Труда.
Загараева Галина Сергеевна – Герой Социалистического Труда.
Затчаев Анатолий Иванович – ветеран труда. Трудовой стаж 50 лет. Руководитель СПб региональной общественной организации «Союз ветеранов судостроения».
Мохов Юрий Моисеевич – ветеран труда.
Серебрянников Игорь Евгеньевич – заслуженный художник РФ, почетный работник общего образования РФ.
Соседов Анатолий Григорьевич – руководитель информационно-аналитического сектора Совета общественной организации ветеранов Санкт-Петербурга. Трудовой стаж свыше 40 лет.
Бурлаков Аркадий Иванович – полковник в отставке, кандидат исторических наук, доцент, действительный член Академии военно-исторических наук.
В 2012 году награждены: Власова Вилена Анатольевна – художественный руководитель хореографического ансамбля «Вдохновение», заслуженный работник культуры Республики Коми.
Курдюмова Светлана Дмитриевна – ветеран труда/.
Малышев Алексей Александрович – Герой Социалистического Труда.

В 2013 году награждены:

Беляков Алексей Николаевич – Герой Социалистического Труда.
Дмитриева Зоя Павловна – заместитель председателя Совета ветеранов Кронштадтского района.
Карасева Галина Леонидовна – председатель Общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей г. Санкт-Петербурга.
Котов Вениамин Алексеевич – Герой Социалистического Труда


Номинация "Воинская доблесть"
За мужество, проявленное при выполнении воинского долга

В 2003 году награжден:

Витол Алексей Вадимович

В 2004 году награждены:

Березин Евгений Александрович - Глава муниципального образования № 6.
Горбатенко Александр Дмитриевич - Майор, участник двух войн в Чечне, имеет пять боевых наград, среди них два ордена Мужества и медаль "За отвагу".

В 2005 году награжден:

Каримов Наиль Камилевич - Полковник, начальник отдела штаба ЛенВО.

В 2006 году награждены:

Марченко Геннадий Викторович - Заместитель командующего войсками Северо-западного регионального командования внутренних войск МВД России.
Колембет Юрий Юрьевич - Заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России.

В 2007 году награждены:

Мавлютов Ришат Ренатович- Капитан II ранга командир подводной лодки «Б-585» «Санкт-Петербург».
Чайка Александр Иванович- Подполковник, заместитель командира части по воспитательной работе.

В 2008 году награжден:

Язон Анатолий Григорьевич-Ветеран Вооруженных Сил и Боевых действий, Награжден орденом «Красное Знамя», двумя орденами «Красная Звезда» и многими медалями, подполковник запаса.



Номинация "Предприниматель-спонсор"
За возрождение меценатства

В 2003 году награжден:

Скорик Сергей Андреевич - Генеральный директор ЗАО "Транссфера Интернэшнл"

В 2004 году награждены:

Алешин Сергей Владимирович - Генеральный директор компании "Санеста-Металл".
Гайдуков Александр Леонидович - Учредитель и директор агентства деловой информации "NS информ плюс".
Игонин Вячеслав Викторович - Генеральный директор ООО «Навигаторъ».

В 2005 году награждены:

Голова Евгений Апполинарьевич - Генеральный директор ЗАО СМУ «СевЗапЭнергоМонтаж».
Ефремов Герман Олегович - Руководитель СПб филиала АКБ «Русский Банкирский Дом».
Каретников Николай Леонидович - Генеральный директор ИП «Каретников».
Пешехонов Владимир Григорьевич - Директор ФГУП ЦН «Электроприбор».
Тютин Дмитрий Валентинович - Генеральный директор ЗАО ИСК «Стройкомплект».
Шидловский Сергей Александрович- Президент ООО «Транссфера Инт.»
Щербаков Вячеслав Николаевич -Директор Представительства компании «Алроса».

В 2006 году награждены:

Воробьев Павел Викторович - Президент Лениградского регионального благотворительного фонда «Карельский перешеек».
Монин Игорь Николаевич - Генеральный директор ВСК МЕХАНИЗАЦИЯ

В 2007 году награждены:

Аверченков Валерий Михайлович - Генеральный директор ЗАО «Балтийское Финансовое общество».
Грачиков Александр Валентинович - Председатель Совета директоров Группы Компаний «ОСТИ».

В 2008 году награжден:

Рафальский Юрий Евгеньевич - Президент Холдинговой компании «СЗНК»

В 2009 году награждены:

ОАО «Метрострой» - Генеральный директор Александров Вадим Николаевич.
Северо-Западный банк Сбербанка России – Председатель Логинов Алексей Львович.
ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» - Генеральный директор Фокин Георгий Анатольевич

В 2010 году награждены:

ОАО «Городская страховая медицинская компания» - генеральный директор Егорова Ольга Викторовна.
ООО «Интра фильм» - генеральный директор Грищенко Ирина Руслановна.
ООО «Компания «Северсплав» - генеральный директор Титов Максим Владимирович.
ЗАО «Тройка» - генеральный директор Кальгина Марина Вольдемаровна



Номинация "Организация - спонсор"
За активное сотрудничество и возрождение традиций благотворительности

В 2003 году награждено:

ООО "Альбатрос"

В 2004 году награждено:

ООО "Холдинговая компания "СЗНК" (Генеральный директор Рафальский Ю. Е.)

В 2005 году награждено:

ООО "Лаура-Авто" (Генеральный директор Белоусов Ярослав Михайлович)

В 2006 году награждена:

Группа страховых компаний "АСК Петербург АСК-Мед" (Генеральный директор Берхман Ю.В.)
ООО "Монолит"

В 2007 году награждены:

ООО "Аюрведа плюс" (Генеральный директор Цейко Александр Павлович)
ЗАО "СЗНК-Бетон" (Генеральный директор Даровский Я.Н. )
ОАО "КАД-Ленобласть" (Генеральный директор Рыбальченко В.В.)

В 2008 году награждены:

ОАО «Метрострой» (Генеральный директор Александров В. Н.)
ООО «Пратт энд Уитни – Рус» (Генеральный директор Грищенко И. И.)
ООО «Юнилевер Русь» (Генеральный директор Херман Верстратен)

В 2011 году награждены:

Санкт-Петербургский филиал Страховой группы «СОГАЗ» - директор Яблоков Эдуард Викторович.
ОАО «Газпромрегионгаз» - генеральный директор Густов Сергей Вадимович.

В 2012 году награждены:

Группа Компаний «ЭТАЛОН» - Председатель Совета директоров Заренков Вячеслав Адамович.
ООО «ПетроКомплекс» - генеральный директор Петров Борис Борисович.

В 2013 году награждено:

ОАО «ТГК-1» - председатель Правления, Генеральный директор Филиппов Андрей Николаевич


Номинация "Зарубежная фирма - спонсор"


В 2003 году награждено:

ООО "Бритиш Американ табакко - Санкт-Петербург"

В 2004 году награждены:

Фирма "Antares Travel Europe Agency" (Генеральный директор Перова М.С.)
ЗАО "Гизеке&Девриент - ЛОМО" (Генеральный директор Хесс Фолькер).

В 2005 году награждено:

ООО "Макдоналдс" в Санкт-Петербурге (Директор Сорокин Э. В.)



Номинация "Доверие"
За соучастие в решении социальных проблем различных категорий граждан

В 2003 году награжден:

Румянцев Николай Викторович - Генерал-лейтенант милиции, начальник университета МВД.

В 2004 году награждены

Корбутов Иван Иванович- Генерал-полковник в отставке. Председатель совета ветеранов СПб и ЛО.
Петухов Вениамин Григорьевич - Начальник Главного управления внутренних дел (ГУВД) Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Сердюков Валерий Павлович - Губернатор Ленинградской области.

В 2005 году награждены:

Бобрышев Валентин Сергеевич - Генерал армии.Командующий войсками Ленинградского военного округа.
Бусловский Виктор Николаевич - Генерал-лейтенант. Первый заместитель Начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации
Говоров Владимир Леонидович - Генерал Армии Герой Советского Союза.
Павлов Юрий Михайлович.

В 2006 году награждены:

Волков Александр Ефимович.
Отец Георгий, настоятель храма свмч.Георгия Победоносца при штабе ЛенВО.
Нилов Олег Анатольевич - Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
Ржаненков Александр Николаевич - Председатель Комитета по труду и социальной защите населения.

В 2007 году награждены:

Пустотин Николай Иванович - Вице-губернатор Ленинградской области.
Шостак Людмила Анатольевна - Президент Санкт-Петербургского клуба ветеранов-фармацевтов.

В 2008 году награждены:

Дашков Павел Петрович - Командующий войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России, генерал-лейтенант.
Соломахина Надежда Степановна - Заместитель главы Администрации Петроградского района Санкт-Петербурга.

В 2009 году награждены:

Нехай Руслан Шамсудинович - заместитель командующего войсками Ленинградского военного округа, генерал-майор.
Рожков Владимир Дмитриевич – ректор Института дополнительного профессионального образования «АТОМПРОФ».
Уткин Олег Анатольевич – вице-губернатор Ленинградской области.
Язов Дмитрий Тимофеевич – Маршал Советского Союза.
Моисеев Михаил Алексеевич – генерал армии.
Михалкин Владимир Михайлович – маршал артиллерии.
Батмазов Виктор Александрович – генерал-майор, заместитель Главкома сухопутных войск по воспитательной работе.

В 2010 году награждены:

Артамонов Николай Филиппович – заместитель президента Компании, генерал-майор.
протоиерей Вячеслав Харинов – благочинный Кировского района ЛО, настоятель храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» (СПб), Успенского Храма деревня Лезье Кировского р-на Ленинградской области.

В 2011 году награждены:

Виноградов Виталий Федорович – полковник в отставке, помощник председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.
Глазунова Валерия Владимировна – начальник отдела социальной защиты населения Приморского района Санкт-Петербурга.
Пиотровский Владислав Юрьевич – генерал-лейтенант милиции, начальник ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Щербаков Виктор Иванович – председатель Совета ветеранов войны, тружеников тыла Петроградского района Санкт-Петербурга.

В 2012 году награждены:

Косткина Людмила Андреевна – депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
Линева Татьяна Леонидовна – Вице-президент «Российский Красный Крест».
Плешко Константин Константинович – генерал-лейтенант в отставке.



Номинация "Общественная организация"
За военно-патриотическое, патриотическое, гражданское воспитание молодежи

В 2003 году награжден:

Детско-юношеский клуб юных моряков.

В 2004 году награждено:

Общественное движение "Женщины Санкт-Петербурга"- (Лидер Скорнякова С.С.).

В 2005 году награждены:

Общественное благотворительное движение "Золотой Пеликан" (Вице-президент Сылко А. В.).
Общественная организация ветеранов ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Благотворительный фонд "Общество бурятской культуры "Ая-Ганга".

В 2006 году награждены:

Региональная молодежная благотворительная общественная организация "Молодежный информационный центр".
Общественная организация "Объединенный Совет ветеранов-подводников Военно-Морского флота".

В 2007 году награждена:

Региональная общественная организация "Дружина скаутов-разведчиков "Санкт-Петербург" (Начальник дружины Орлов М. В.).

В 2008 году награждена:

Региональная ассоциация молодежных и детских общественных объединений «Санкт-Петербургский Круглый стол молодежных и детских объединений» (Председатель Совета Михайлова Е.А.).

В 2009 году награждена:

Межрегиональная общественная организация «Школа единоборств «ДоМо» - вице-президент Боровкова Елена Борисовна.

В 2010 году награждены:

Санкт-Петербургская общественная благотворительная организация помощи детям-инвалидам «Умка» Директор Казейн Наталия Леонидовна.
Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация помощи лицам БОМЖ «Ночлежка» - директор Соловьева Зоя Ростиславовна.

В 2011 году награждены:

Санкт-Петербургское городское отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» - председатель правления Матвеева Валентина Сергеевна.
Ленинградское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» - председатель Меркулова Наталья Николаевна.

В 2012 году награждена:

Региональная общественная организация по содействию кадетским корпусам Санкт-Петербурга в воспитательном и образовательном процессе «Петербургские кадеты» - руководитель Корнилова Ольга Викторовна.

В 2013 году награждены:

Молодежный патриотический клуб «Сестрорецкий рубеж» - руководитель Бушко Олег Николаевич.
Комитет Героев Социалистического Труда и полных Кавалеров ордена «Трудовая Слава» – председатель Котова Валентина Ивановна.
Комитет «Защитники Москвы» – председатель Любимов Игорь Сергеевич.
Клуб Кавалеров ордена Александра Невского – председатель Кобяко Валерий Степанович.
СПб Общественный благотворительный фонд «Родительский мост» - президент Левина Марина Юрьевна


Номинация "Педагог"
За профессионализм и самоотдачу, проявленную в обучении и воспитании детей

В 2003 году награждена:

Катаева Любовь Александровна.

В 2004 году награждена:

Федорова Наталья Михайловна.

В 2005 году награждены:

Асикритов Валерий Николаевич - Директор детского дома-интерната № 1 г. Петродворца.
Киселев Владимир Николаевич - Генеральный директор Городского Дворца творчества юных.
Мельникова Антонина Алексеевна - Директор вечерней школы № 153Фрунзенского района СПб.
Сергеева Татьяна Александровна - Директор школы № 34 Невского района СПб.
Филиппова Ольга Валентиновна - Заведующая сектором игровых программ Городского Дворца творчества юных.
Юргенштейн Олег Оскарович - Педагог Российской гимназии при Государственном Русском музее.

В 2006 году награждены:

Найденова Зоя Георгиевна - Председатель Комитета общего и профессионального образования Ленобласти.
Поршнева Сания Эльмаровна - Директор ГОУ "Динамика".
Супрун Николай Григорьевич - Директор средней общеобразовательной школы №69.

В 2007 году награждены:

Ермакова Елена Георгиевна - Воспитатель государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детского дома № 31 Московского района Санкт-Петербурга.
Скворцов Вячеслав Николаевич - Ректор Ленинградского государственного областного Университета им. А.С. Пушкина.

В 2008 году награждены:

Артемьева Ирина Александровна - Директор МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Староладожский детский дом «Надежда».
Берг Любовь Евгеньевна - Педагог организатор, учитель музыки Специальной коррекционной школы № 584 «Озерки» Выборгского района Санкт-Петербурга.
                              

В 2009 году награждены:

Смекалова Алена Анатольевна – директор ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителейспециальный коррекционный д/д № 40 для детей с отклонениями в развитии Василеостровского района СПб.
Шагова Татьяна Михайловна – директор Государственного оздоровительного образовательного учреждения «Лужская санаторная школа".

В 2010 году награждены:

Бараева Светлана Васильевна – заведующая Государственного дошкольного образовательного учреждения детского сада 27 комбинированного вида Кировского р-на СПб.
Ерутина Наталья Ивановна – старший помощник начальника отделения воспитательной работы по общественно-государственной подготовке и информированию Санкт-Петербургского суворовского военного училища.

В 2011 году награждены:

Бровкина Марина Ивановна – учитель истории и обществознания ГОУ СОШ № 46 с углубленным изучением английского языка.
Тимофеева Ольга Константиновна – директор ГОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специального (коррекционного) детского дома № 11 для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

В 2012 году награждены:

Байкова Ирина Григорьевна – директор ГБОУ СОШ № 619 Калининского района Санкт-Петерубурга.
Сморякова Тамара Николаевна – доцент кафедры вокала и музыкального воспитания СПб Государственной Академии театрального искусства.
Тупикин Андрей Михайлович – заместитель директора по внеклассной работе ГОУ «Центр «Динамика» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

В 2013 году награждена:

Кропп Елена Сергеевна – директор ГБОУ СОШ № 593 с углубленным изучением английского языка Невского района Санкт-Петербурга


Номинация "Медицинский работник"
За высокий профессионализм и проявленный гуманизм

В 2005 году награждена:

Белогурова Маргарита Борисовна - Заведующая отделением детской онкологии и гематологии Больницы № 31.

В 2006 году награждены:

Дмитриева Ольга Михайловна.
Кондратьев Владимир Николаевич
Констанкевич Евгений Васильевич
Роман Ласло Дюлович.

В 2007 году награждены:

Гриненко Александр Яковлевич - Председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области.
Каташкова Галина Дмитриевна - Начальник отдела сердечно-сосудистой патологии клиники № 1 Всероссийского центра радиационной и экстренной медицины МЧС России, заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук.
Чирков Андрей Александрович - Начальник нейрохирургического отделения 442 окружного военного клинического госпиталя, главный нейрохирург ЛенВО, заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук.

В 2008 году награждены:

Носкова Ольга Михайловна - Зав. туберкулезным отделением №6 СПб Гос учреждения здравоохранения «Детская инфекционная больница № 3».
Тришин Валерий Михайлович - Главный врач Государственного учреждения здравоохранения «Ленинградская областная клиническая больница».

В 2009 году награждены:

Парамошко Вадим Владимирович – начальник медицинской службы защиты Северо-Западного регионального центра МЧС России, полковник м/с.
Скородумов Анатолий Васильевич – зам. нач. Санкт-Петербургского госпиталя для ветеранов войн по хирургии, к.м.н.

В 2010 году награждены:

Алексанин Сергей Сергеевич – начальник ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор.
Шилов Владимир Васильевич – почетный член Ленинградской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы (РО ОООИВА) «Инвалиды войны», д.м.н, полковник медицинской службы.

В 2011 году награждена:

Мельникова Инга Николаевна – заведующая детским поликлиническим отделением № 4 ГУЗ «Детская поликлиника № 30».



Номинация "Чужой боли не бывает"
За оказание помощи детям, находящимся в экстремальной ситуации

В 2005 году награждена:

Лебедева Анна Александровна - Генеральный директор Антикварной галереи «Русские сезоны»

Номинация "Спортивная доблесть"
За высочайшие достижения, мужество и преданность спорту

В 2006 году награждена:

Журова Светлана Сергеевна - Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Олимпийская чемпионка по спринторскому многоборью.

В 2007 году награжден:

Рощин Анатолий Александрович - Олимпийский Чемпион 1972 года по вольной борьбе.

В 2008 году награждены:

Гаркушенко Александр Александрович - Мастер спорта Международного класса по боевому самбо, чемпион России, чемпион мира.
Шкенев Леонид Александрович - заслуженный тренер России, МС по лыжным гонкам, победитель I Спартакиады Народов СССР.

В 2009 году награжден:

Дитятин Александр Николаевич - Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и СССР, заслуженный мастер спорта СССР.



Номинация "Артист"
За участие в совместных творческих проектах

В 2003 году награждены:

Юрий Охочинский.
Марина Цхай.

В 2004 году награждены:

Владимир Леншин.
Сергей Рогожин.

В 2005 году награждены:

Иван Краско - н. а. России.
Ирина Смолина.
Эдуард Хиль - н. а. России.

В 2006 году награждены:

Николай Поздеев.
Елена Ваенга.
Максим Леонидов.

В 2007 году награждены:

Григорий Баскин.
Евгений Александров.
Виталий Коротаев.
Афина.
Ольга Шанина.

В 2008 году награждены:

Георгий Штиль - н.а. России.
Людмила Сенчина - н.а.России.
Иван Беседин - з.а. России.
Таисия Калинченко - з.а. России.
Виталий Псарев - з.а. России.
Лариса Луста.
Борис Демин.
Дмитрий Лаутало.
Юлия Полянская.
Сергей Прохоров.

В 2009 году награждены:

Мария Бессонова.
Алена Биккулова.
Михаил Боярский – н.а. России.
Татьяна Буланова – з.а. России.

В 2010 году награждены:

Пьеха Эдита – н.а. СССР
.Борщ Роман – артист оригинального жанра.
В 2011 году награждены: Василий Герелло – н.а. России.
Анвар Либабов – актер театра «Лицедеи».
Петр Дементьев – маг и волшебник.

В 2012 году награждены:

Роман Буренков.
Анна Малышева.
Анастасия Мельникова – актриса театра и кино, телеведущая, депутат ЗАКСа Санкт-Петербурга.

В 2013 году награждены:

Андрей Максимков.
Владимир Ордин


Номинация "Творческий коллектив"
За участие в совместных благотворительных проектах

В 2005 году награждены:

"Смешной театрик".
Ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа.

В 2006 году награждены:

Государственный ансамбль танца "Барыня".
ГКФУ "Петербург-Концерт".
Модерн-клоуны Объедало и Менюшка

В 2007 году награжден:

Государственный Академический Мариинский театр.

В 2008 году награждены:

Михайловский театр оперы и балета им. М.П. Мусоргского.
Государственный Санкт-Петербургский Академический театр им. В.Ф. Комиссаржевской.

В 2009 году награждены:

СПб государственный музыкально-драматический театр «Буфф» - Художественный руководитель, н.а. России Штокбант Исаак Романович.

В 2010 году награждены:

Санкт-Петербургский Государственный Академический Театр Балета Бориса Эйфмана – художественный руководитель Борис Эйфман.
Санкт-Петербургский Ансамбль русских струнных инструментов «Капризс»– художественный руководитель Фоминских Юлия.

В 2011 году награждена:

Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой – первый проректор, художественный руководитель, н.а. России, профессор Асылмуратова Алтынай Абдуахимовна.

В 2012 году награждены:

Санкт-Петербургское театральное товарищество «Комик Трест» - директор, художественный руководитель, режиссер Вадим Фиссон.
Театр «Странствующие куклы господина Пэжо» - художественный руководитель Анна Шишкина.
Санкт-Петербургский театр пластики рук «Hand Made» - художественный руководитель з.а. России Андрей Князьков.

В 2013 году награждены:

Ансамбль «Большая Медведица» - художественный руководитель Болотникова Лариса Николаевна.
Санкт-Петербургская Академия театрального искусства (4 курс) - курс Бориса Уварова


Номинация "Журналист"
За популяризацию идей благотворительности и меценатства

В 2003 году награжден:

Кленов Юрий Николаевич.

В 2004 году награждены:

Будыкин Игорь Васильевич.
Трефилов Юрий Иванович.

В 2005 году награждены:

Викторов Валерий Германович - Начальник пресс-службы СЗО ВВ МВД России.
Лучинецкая Эллина Евгеньевна -Гл.редактор газеты «Региональная жизнь».
Шкуренок Наталья Владимировна - Корреспондент газеты «Пять углов».

В 2006 году награждены

Громов Валерий Альбертович.
Жаклин Олейник - телеведущая.
Шмураков Игорь Витальевич.

В 2007 году награждены:

Бондаренко Александр Юльевич - Старший редактор-член редколлегии газеты «Красная звезда».
Грачев Валентин Васильевич - Главный редактор газеты «Невский Край».
Михайличенко Михаил Моисеевич - Председатель Комитета по информационной политике и телекоммуникациям Ленинградской области.

В 2008 году награждены:

Великосельский Михаил Юрьевич - Генеральный директор Телеканал «СТО».
Благотворительная газета "Русский инвалид" (Главный редактор Дягилев Геннадий Васильевич).
Викторов Валерий Германович - Начальник пресс-службы Северо-Западного регионального командования ВВ МВД России, полковник.

В 2009 году награждены:

Башнин Андрей Викторович – главный редактор ОАО «Газета «Вести».
Михайлова Ольга Анатольевна –главный редактор газеты «Грани Пететербурга».
Ситало Светлана Альбертовна – Начальник отдела газеты «Защитник Родины», капитан.

В 2010 году награждены:

Кагляк Татьяна Анатольевна - генеральный директор радио «Эхо Москвы в Петербурге».
Радин Андрей Альбертович – генеральный директор ООО «ТВ КУПОЛ».

В 2011 году награждены:

Желтов Владимир Григорьевич – редактор отдела культуры газета «Невское время».
Хейфец Кирилл Олегович – корреспондент-оператор Православного телеканала «Союз».

В 2012 году награждена:

Редакция газеты «Социальная политика: Медицинское обозрение» – главный редактор Устиненко Валерий Борисович.



Номинация "Умение не сдаваться"
За мужество в преодолении трудностей повседневной жизни

В 2003 году награжден:

Шиков Евгений Брониславович.

В 2004 году награждены:

Горшечников Андрей Алексеевич - Гвардии рядовой запаса, Директор ОП «Техно-Секъюрити».
Фридов Михаил Зиновьевич - Полковник в отставке, участник ВОВ, инвалид войны, ветеран 8 гвардейской армии.

В 2005 году награждены:

Дягилев Геннадий Васильевич - Главный редактор благотворительной газеты "Русский инвалид".
Семья Зайцевых - (Александр и Елена Владимировна).

В 2006 году награжден:

Панов Владимир Иванович.

В 2007 году награждены:

Алюнина Наталия Альбертовна - Учитель английского языка ГОУ центр «Динамика» № 616.
Лозко Елена Петровна - Президент ООИ «СК «Танец на колесах».

В 2008 году награжден:

Хубулава Григорий Геннадьевич - Аспирант Санкт-Петербургского Государственного Университета, факультет «Философии и политологии», журналист, автор 5 книг.

В 2010 году награждены:

Балакальчук Тамара Федоровна – Председатель общества инвалидов Калининского района, депутат МО «Пискаревка».
Рацкевич Александр Борисович – первый зам председателя ЛРО ОООИВА «Инвалиды войны».

В 2011 году награждены:

Безбородова Юлия - выпускница школы 584 «Озерки» 2008 года.
Корхов Дмитрий Валерьевич – президент клуба «БаскИ», ветеран войны в Афганистане, гвардии рядовой, воин десантник.
Маслов Алексей – выпускник ГОУ Центр «Динамика» 2003 года. Закончил институт специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга.
Тимохин Сергей Владимирович – специальный корреспондент газеты «Русский инвалид» - Санкт-Петербург, член лиги фотомастеров Санкт-Петербурга, дипломат и лауреат различных фотовыставок, золотой и серебряный призер легкоатлетических пробегов «Белые ночи», «Испытай себя» и других.

В 2012 году награждены:

Федорук Евгений – выпускник ГБСКОУ школа № 584 «Озерки» Выборгского района Санкт-Петербурга 2011 года.
Миронов Артем – выпускник ГОУ Центр «Динамика» 2009 года.
Кузьмин Алексей Михайлович – (газета «Русский инвалид»).

В 2013 году награждены:

Дунина Светлана Станиславовна – выпускница ГБСКОУ школа № 584 «Озерки» Выборгского района Санкт-Петербурга 2009 года.
Галаничев Иван Юрьевич – художник


Номинация "Кто прекрасным пробуждает души"
За участие в проведении благотворительных акций

В 2005 году награждены:

Государственный Русский музей.
Государственный Эрмитаж.
Филиал Центрального Военно-Морского музея на крейсере "Аврора".

В 2006 году награжден:

Эрмитажный театр.



Номинация "Специальный приз"
За осуществление программ по героико-патриотическому воспитанию военнослужащих

В 2003 году награждена:

Беда Виталина Дмитриевна.

В 2008 году награждены:

Калинина Лариса Павловна - Директор Фонда многодетных матерей, опекунов, одиноких матерей «Теплый Дом»
Рудаковская Светлана Павловна - Ветеран труда, кавалер ордена «Знак Почета», житель блокадного Ленинграда.
Серокуров Сергей Леонидович - Зам председателя Совета Межрегиональной СПб и ЛО общественной организации ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов.



Номинация "Покорители морских глубин"
Посвящается 100-летию подводного флота России

В 2006 году награждены:

Дубровский Дмитрий Викторович.
Найденов Игорь Анатольевич.
Положий Иван Викторович.
Стадник Олег Анатольевич
Черната Дмитрий Иванович.



Номинация "Транспортное обеспечение благотворительных мероприятий"

В 2004 году награждено:

ЗАО "Балтик Трэвэл Компании".

В 2005 году награждено:

ООО "Балтикстар".

В 2006 году награждены:

ООО "Невская линия отдыха "Астрамарин" (Генеральный директор Кузнецов А. П.).
ЗАО"Турфирма "Нева" (Генеральный директор Тимралиев С. З.).

В 2007 году награждена:

Туристическая фирма "Аэротрэвэл Клуб"(Генеральный директор Игнатьев С. А.).

В 2008 году награждено:

ЗАО Строительная компания «Логос»(Генеральный директор Погребняк П.В.).



Номинация "За помощь в организации благотворительных мероприятий"

В 2004 году награждены:

Миропольский Дмитрий Владимирович.
Кожеуров Виктор Михайлович.

В 2005 году награждены:

Самохина Анна Владленовна.
Федоров Дмитрий Федорович.

В 2006 году награждены:

Исаева Наталья Юрьевна.
Невельский Дмитрий Валерьевич.
Тищенко Максим Владимирович.
Капитонов Алексей Алексеевич.

В 2007 году награждены:

Вартанян Наталья Александровна.
Мамуков Денис Юрьевич.
Праслов Олег Александрович.
Хмельков Игорь Федорович.
Актив Совета Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В 2008 году награждены:

Вокально-хореографическая группа «Дети солнца» - Художественный руководитель Наталья Фетисова.
Хор «Ленинградец» - Художественный руководитель Малык Елена Николаевна.

В 2009 году награждены:

Благотворительный фонд «Мир книжной культуры» – Президент Стоминок Вера Николаевна.
Петербургская книжная сеть «Буквоед» - Генеральный директор Котов Денис Алексеевич.
Парк водных развлечений «Вотервиль» - Генеральный управляющий Лизетт Бода.

В 2010 году награждены:

Военная комендатура города Санкт-Петербурга – военный комендант полковник Мукосеев Игорь Николаевич.
полковник Усанов Виктор Константинович – заместитель начальника Штаба ЛенВО
Благотворительный фонд «Беловодье» - генеральный директор Ласкин Кирилл Геннадьевич.
АМF «Боулинг – клуб» - Генеральный директор Наргиз Шарипова.

В 2011 году награждены:

ЗАО «Карат +» - генеральный директор Теребин Андрей Ильич.
ООО «Пит-продукт» - генеральный директор Иванченко Сергей Юрьевич.
Студия «Иллюзион» - генеральный директор Славский Михаил.
Сеть развлекательных комплексов «БОУЛИНГ ПАРК» и «AMF BOWLING CLUB» - генеральный директор Пангаева Нина.
ОАО «Балтика» - генеральный директор Артемьев Антон Олегович.
Ассоциация владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга - президент Зубарев Евгений Васильевич.

В 2012 году награждены:

ООО «Лоренц Снэк – Уорлд Раша» - генеральный директор Арефьев Алексей Алексеевич.
Дом молодежи Приморского района Санкт-Петербурга - директор Дементьева Елена Ивановна.

В 2013 году награждены:

Дворец детского творчества Петроградского района Санкт-Петербурга - директор Замалеева Татьяна Михайловна.
Шоу-холл «Атмосфера» - генеральный директор Эмануилова Аэлита Лазаревна.
Ресторан-пекарня «Штрудельбург» - генеральный директор Соловьева Татьяна Николаевна.
Дом офицеров Западного военного округа – начальник Богатырева Наталья Евгеньевна


Специальный приз ветеранам "65 лет Великой Победы"

Призом награждены: Каташевич Тамара Васильевна – Герой Социалистического Труда, председатель Комитета ветеранов труда.
Клочков Иван Фролович - Герой Советского Союза.
Козлов Василий Федорович – участник ВОВ, председатель Комитета ветеранов войны и военных конфликтов.
Корбутов Иван Иванович – генерал-полковник, председатель Совета Межрегиональной СПб и ЛО общественной организации ветеранов.